Tour de France 2011 Classement général complet

Le Tour de France 2011 est terminé ce dimanche 24 juillet. Cadel Evans tremine en jaune.

Les vainqueurs du Tour de france 2011


maillot jaune
Cadel EVANS
maillot vert
Mark CAVENDISH
Maillot à poids
Samuel SANCHEZ
Maillot blanc
Pierre ROLLAND

La meilleure équipe est le TEAM GARMIN - CERVELO

Le classement général complet du Tour de France 2011

1.  EVANS Cadel BMC RACING TEAM
2.  SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK
3.  SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK
4.  VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR
5.  CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD
6.  SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI
7.  CUNEGO Damiano LAMPRE - ISD
8.  BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE
9.  DANIELSON Tom TEAM GARMIN - CERVELO
10.  PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE
11.  ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR
12.  TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
13.  DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM
14.  COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN
15.  JEANNESSON Arnold FDJ
16.  ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK
17.  VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN - CERVELO
18.  HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN - CERVELO
19.  VELITS Peter HTC - HIGHROAD
20.  VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA - LOTTO
21.  RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM
22.  DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE
23.  GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM
24.  URAN Rigoberto SKY PROCYCLING
25. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI
26.  ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE
27.  CASAR Sandy FDJ
28.  KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM
29.  MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK
30.  TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM
31.  THOMAS Geraint SKY PROCYCLING
32.  LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK
33.  GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM
34.  MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI
35.  BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM
36.  ARROYO David MOVISTAR TEAM
37.  SORENSEN Chris Anker SAXO BANK SUNGARD
38.  GILBERT Philippe OMEGA PHARMA - LOTTO
39.  DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA
40.  EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
41.  MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
42.  SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE
43.  GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR
44.  MARTIN Tony HTC - HIGHROAD
45.  ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA
46.  DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM
47.  TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN
48.  ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING
49.  MORABITO Steve BMC RACING TEAM
50.  FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK
51.  RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE
52.  CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR
53.  HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING
54.  PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM
55.  BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE
56.  HINCAPIE George BMC RACING TEAM
57.  SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM
58.  TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM
59.  LOOSLI David LAMPRE - ISD
60.  GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK
61.  CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM
62.  NAVARRO Daniel SAXO BANK SUNGARD
63.  DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM
64.  KNEES Christian SKY PROCYCLING
65.  MOINARD Amaël BMC RACING TEAM
66.  IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI
67.  VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK
68.  HUSHOVD Thor TEAM GARMIN - CERVELO
69.  PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE
70.  MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM
71.  NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM
72.  PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD
73.  SILIN Egor KATUSHA TEAM
74.  HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM
75.  PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI
76.  MILLAR David TEAM GARMIN - CERVELO
77.  MEERSMAN Gianni FDJ
78.  O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK
79.  GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
80.  ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM
81.  PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK
82.  VAN GARDEREN Tejay HTC - HIGHROAD
83.  SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM
84.  IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK
85.  ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO
86.  ROY Jérémy FDJ
87.  KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE
88.  ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM
89.  MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM
90.  MALORI Adriano LAMPRE - ISD
91.  FARIA DA COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM
92.  HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SAXO BANK SUNGARD
93.  BONO Matteo LAMPRE - ISD
94.  PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI
95.  SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD
96.  GERRANS Simon SKY PROCYCLING
97.  HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN
98.  FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING
99.  TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM
100.  OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE
101.  ROUX Anthony FDJ
102.  GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM
103.  SCHÄR Michael BMC RACING TEAM
104.  VICHOT Arthur FDJ
105.  IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA
106.  FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA
107.  PETACCHI Alessandro LAMPRE - ISD
108.  POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK
109.  HONDO Danilo LAMPRE - ISD
110.  MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE
111.  HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE
112.  LANG Sebastian OMEGA PHARMA - LOTTO
113.  KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA
114.  BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM
115.  QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM
116.  NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD
117.  KADRI Blel AG2R LA MONDIALE
118.  VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
119.  CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK
120.  TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR
121.  DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
122.  MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN
123.  TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD
124.  JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN
125.  VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD
126.  LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE
127.  BOLE Grega LAMPRE - ISD
128.  WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM
129.  MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK
130.  CAVENDISH Mark HTC - HIGHROAD
131.  BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
132.  DELAGE Mickaël FDJ
133.  VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE
134.  TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM
135.  DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN
136.  BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM
137.  SWIFT Ben SKY PROCYCLING
138.  GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN
139.  VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM
140.  VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA
141.  SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA - LOTTO
142.  GOSS Matthew Harley HTC - HIGHROAD
143.  BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE
144.  GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA
145.  DEAN Julian TEAM GARMIN - CERVELO
146.  ENGELS Addy QUICK STEP CYCLING TEAM
147.  IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM
148.  COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN
149.  URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI
150.  CIOLEK Gerald QUICK STEP CYCLING TEAM
151.  QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR
152.  ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
153.  BAK Lars HTC - HIGHROAD
154.  KOSTYUK Denys LAMPRE - ISD
155.  JEROME Vincent TEAM EUROPCAR
156.  GREIPEL André OMEGA PHARMA - LOTTO
157.  NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN - CERVELO
158.  GENE Yohann TEAM EUROPCAR
159.  FARRAR Tyler TEAM GARMIN - CERVELO
160.  ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN
161.  EISEL Bernhard HTC - HIGHROAD
162.  DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
163.  RENSHAW Mark HTC - HIGHROAD
164.  BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM
165.  PATE Danny HTC - HIGHROAD
166.  AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM
167.  SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE

Parlez de cela à vos amis